XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения

С 26 по 29 января  2020 года в Москве прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. В 2020 году Чтения посвящены 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне и носят название – "Великая Победа: наследие и наследники".

В работе Рождественских чтений приняли участие учителя общеобразовательных школ и воспитатели дошкольных учреждений Богучарского муниципального района,  работающие в направлении духовно-нравственного образования и воспитания.

Перед началом работы Международных Рождественских чтений состоялось Патриаршее Богослужение в храме Христа Спасителя.

 «Потомки солдат Красной армии, освободивших мир от фашизма, несут ответственность за сохранение исторической памяти, - заявил на церемонии открытия XXVIII Рождественских чтений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Все больше появляется неправды о Второй мировой войне, все чаще звучат призывы пересмотреть значение подвига нашего народа и роль нашей страны, поэтому на нас, потомках и преемниках победителей, лежит огромная ответственность сохранить и передать грядущим поколениям правду о тех событиях».

Об этом же в телеграмме к форуму сказал Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что историческая правда скрепляет общество и помогает разным поколениям ощущать себя единой нацией.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на церемонии открытия, признал, что чтения как общественное явление «закрепились в качестве авторитетной площадки открытого обмена мнениями». Он заметил, что дискуссия о Великой Победе важна, так как «инициативы и рекомендации чтений дают импульс в упрочение общегражданского, межнационального и межконфессионального мира».

В соответствии с общей темой Чтений большое внимание в этом году уделилось вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях, в госпиталях и т.д.

 В рамках Чтений состоялись тематические конференции, секции и круглые столы по актуальным направлениям взаимодействие церкви с государством и обществом.

***

Международные Рождественские образовательные чтения проводятся в Москве с 1993 года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников из всех епархий Русской Православной Церкви. В число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.