«Взаимодействие ДОУ с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО»

 

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства.

Социальное партнёрство – это инструмент, с помощью которого представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность.

Развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения со школой, музеями,  библиотекой,  школой искусств, спортивными, медицинскими организациями дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.

На муниципальном семинаре-практикуме, проведенном 28 февраля на базе МКДОУ «Богучарский детский сад «Солнышко», представлен опыт работы по теме: «Взаимодействие ДОУ с учреждениями социума, как залог успешной реализации ФГОС ДО».

 На высоком методическом уровне воспитатель сада и учитель школы провели  занятие в старшей группе по развитию речи.  А  в подготовительной группе сотрудник музея и воспитатель методически грамотно организовали занятие по теме: «Музей в чемодане».

Мастер-классы воспитателей и инструктора по физической культуре показали эффективность и результативность творческого сотрудничества с учреждениями социума.