Военно-спортивная игра  "Победа"

Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы», на которой выросло несколько поколений настоящих патриотов. С 2014 года играют в нее и юнармейцы, и участники военно-патриотических клубов общеобразовательных организаций Богучарского муниципального района. Они соревнуются в военной, физической, медицинской подготовке и в знании истории Отечества.

31 марта 2022 года в МКОУ «Богучарская СОШ № 2» состоялся муниципальный этап игры.

В военно - спортивной игре «Победа» за звание лучших боролись 13 школьных команд Богучарского района: МКОУ «Богучарский лицей», МКОУ «Богучарская СОШ №2», МКОУ «Богучарская СОШ №1», МКОУ «Радченская СОШ», МКОУ «Луговская СОШ», МКОУ «Подколодновская СОШ», МКОУ «Купянская ООШ», МКОУ «Суходонецкая ООШ», МКОУ «Криничанская ООШ», МКОУ «Лофицкая ООШ», МКОУ «Залиманская ООШ».

После торжественного открытия соревнований ребятам предстояло пройти 7 непростых этапов.

Первый конкурс «Флешмоб Za НАШИХ!» -  это своего рода визитка, здесь участники старались представить свою команду, свою малую родину, сказать слова благодарности и поддержки военным, которые исполняют свой долг за пределами России, как можно проникновеннее, ярче и оригинальнее.

В конкурсе «Оказание первой медицинской помощи» участники отвечали на теоретические вопросы и показывали стандартный набор аптечки на боевой позиции.

В соревновании «Строевая подготовка» оценивался внешний вид команд и элементы  строевой подготовки.

На «Огневом рубеже» игры команды-участницы стреляли из пневматической винтовки и выполняли разборку-сборку АКМ.

На станции «Силовая подготовка» ребята продемонстрировали свою силу и ловкость в выполнении упражнений на отжимание (девушки) и подтягивание на перекладине (юноши), челночном беге.

В конкурсе «Ратные страницы истории» участники отвечали на вопросы на знание истории ВОВ. 

На игре присутствовали в качестве судейской коллегии представители Богучарского районного военного комиссариата, отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Богучарского муниципального района, ветераны, военнослужащие.

На каждом этапе конкурса была выбрана сильнейшая команда и по итогам всех конкурсов были выделены лидеры в старшей и младшей возрастной группе.

В острой борьбе за победу в младшей группе заняла почетное 1 место команда «Первые» МКОУ «Богучарская СОШ № 1», 2 место - команда «Кадеты» МКОУ «Богучарская СОШ № 2», 3 место – команда «Наследники Победы» МКОУ «Луговская СОШ». Также Почетной грамотой и кубком «За волю к победе» была награждена команда «Патриот» МКОУ «Залиманская СОШ».

В старшей группе первое почетное место заняла команда «Патриоты» МКОУ «Богучарская СОШ № 2», второе – ВПК «Звезда» МКОУ «Радченская СОШ», третье – команда «Патриоты России» МКОУ «Богучарский лицей». Также Почетной грамотой и кубком «За волю к победе» была награждена команда «Пограничник» МКОУ «Богучарская СОШ №1».

Командам, ставшим победителями, предстоит защитить честь нашего района на областном зональном этапе.

         Благодарим всех участников за достойные выступления, преподавателей за подготовку команд, а победителям желаем сил в дальнейших конкурсных испытаниях!

Мы гордимся вами и верим в дальнейшие победы!