Семинар учителей естественно-научного цикла

В соответствии с приказом МКУ «Управление по образованию и молодежной политике»  № 537  от 23.11.2018 на базе МКОУ  «Лофицкая ООШ» состоялся  семинар для учителей химии, биологии и физике по теме: «Проектная деятельность на уроках естественно-научного цикла».

Сегодня в нашей стране большие изменения, которые коснулись и системы образования. В настоящее время активно обсуждается введение в школу Федеральных государственных стандартов нового поколения.

Стандарты второго поколения ориентированы на замену знаниевой парадигмы в обучении на компетентностную, когда школьники усваивают не сумму знаний и умений, а учатся получать, анализировать, перерабатывать эти знания – овладевать универсальными учебными действиями, позволяют достичь метапредметных, предметных и личностных результатов образования.

            Как организовать процесс обучения так, чтобы учащиеся воспринимали предметы естественно-научного цикла как нужную и востребованную жизнью науку, как часть мировой культуры, необходимую каждому образованному человеку для формирования целостной картины мира? Учить предметам данного цикла только традиционными методами невозможно, т.е., например,  формировать химическую грамотность и  обучать расчетам путем максимального включения теоретических знаний. Необходимо создавать условия для развития естественной познавательной активности ребенка и его самореализации через накопление индивидуального опыта познания через проблемно-исследовательскую деятельность.

Проведенное мероприятие  выявило  профессиональные  достижения  педагогов, направления и содержание образовательной деятельности в условиях  реализации ФГОС.