Семинар учителей биологии и географии

17 марта 2020 года МКОУ «Луговская СОШ» прошёл муниципальный семинар учителей географии и биологии по теме «Развитие способностей и мыслительной деятельности в процессе экологического воспитания ребенка». На семинаре присутствовали педагоги из 20 общеобразовательных организаций. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Артемова Светлана Викторовна, заместитель директора по УВР.

Большой интерес вызвал мастер-класс, учителя биологии МКОУ «Подколодновская СОШ» Данцевой Т,В. на тему «Метод аналогии в биологии». Учителем были предложены современные методы и приёмы преподавания, позволяющие не только повышать интерес к предмету, но и развивать креативное мышление.

Умение добывать и применять новую информацию (требования ФГОС) на уроках и  во внеурочной деятельности продемонстрировала Ермоленко Н.В., учитель географии МКОУ «Луговская СОШ». Наталья Владимировна акцентировала внимание на усиление мотивации ребенка к познанию окружающего мира, продемонстрировав ему, что школьные занятия  – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.

Об умении активно применять методы и методические приемы, которые сформируют у школьников навыки самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения в ходе создания исследовательского проекта рассказала Рыкунова Г.А., учитель биологии МКОУ «Твердохлебовская СОШ».

Участникам семинара представлена информация о требованиях к оформлению исследовательской работы школьников любых классов. Предложена пошаговая инструкция создания исследовательского проекта, выполняемого индивидуально под руководством педагога или группой школьников образовательного учреждения.

Участники семинара  присутствовали на открытом внеклассном мероприятии «Земля наш дом, но мы не одни в нем живем». Ученики вместе с учителем продемонстрировали практическое применение новых методов и приёмов. Дети попытались обратить внимание зрителей на необходимость защиты окружающей среды от массового загрязнения.

В завершение участники семинара побывали на интересной виртуальной 7D-экскурсии. Экомаршрут «Родники»,  целью, которой было не только продемонстрировать творческие и интеллектуальные способности учеников, но и привлечь внимание молодого поколения к экологическим проблемам современности. Руководителем этого долгосрочного проекта явялется учитель биологии МКОУ "Луговская СОШ" - Ромащенко Л.П.

Закончилась виртуальная экскурсия у импровизированного привала с костром, где гостей угостили полевой кашей и чаем из шиповника.

Подводя итоги семинара, педагоги высказались об отношении к учебному процессу, творчеству и профессионализму учителей, о необходимости раскрыть способности каждого ребенка – т.е. о главном ресурсе, без которого новые  требования   ФГОС  к организации учебно-воспитательного процесса в школе не могут быть реализованы.

Семинар получил высокую оценку со стороны присутствующих гостей.