Семинар-практикум для педагогических работников ДОУ

Дошкольное образование – начальный уровень в системе непрерывного образования.

В настоящее время все дошкольные образовательные учреждения нашего района перешли на новые стандарты образования, что задает новые требования к работе детских  учреждений, в том числе  и  к деятельности педагогов.

 Эффективными формами непрерывного образования педагогов являются  районные методические  заседания педагогических работников и семинары – практикумы для воспитателей дошкольных учреждений. Это специальный комплекс практических мероприятий, базирующихся на достижениях науки и передового педагогического опыта и направленный на всестороннее  повышение компетенции и профессионального мастерства каждого педагога.

С целью повышения профессионального уровня  педагога и его личностной культуры для достижения стабильно положительных результатов образовательного процесса в соответствии с инновационными технологиями были организованы и проведены РМО и семинар-практикум для педагогических работников ДОУ.

Воспитатели групп дошкольного образования, функционирующих в  общеобразовательных учреждениях,  собрались 20 октября на базе МКОУ «Подколодновская СОШ», где решали проблему развития познавательной активности воспитанников.  Сообщения по теме, мастер-классы, квест игра, несомненно, поспособствуют повышению качества образования образовательного процесса в группах дошкольного образования.

Воспитатели детских садов приняли участие в семинаре по теме:

«Детское экспериментирование  - основа поисково-исследовательской деятельности» на базе МКДОУ «Дьяченковский детский сад «Звездочка». 

Проведенное мероприятие сформировало у педагогов мотивацию на использование в воспитательно - образовательном процессе опытно-экспериментальной деятельности для развития познавательной активности дошкольников. На семинаре была продемонстрирована преемственность  дошкольного  и начального уровня образования.

 Перспективы работы воспитатели дошкольных учреждений видят  в поиске нового содержания работы с родителями, поскольку формы организации взаимодействия с семьей разнообразны, современны.

       Фотоконкурсы одна из полюбившихся форм работы с семьей.

Сто тридцать семей приняли участие в конкурсе фотографий «Люблю тебя, мой край родной», организатор которого МКУ «Управление по образованию и молодежной политике».

       Двадцать три  семьи воспитанников дошкольных учреждений Богучарского муниципального района  объявлены победителями и призерами данного конкурса и награждены грамотами МКУ «Управление по образованию и молодежной политике».