Муниципальный семинар-практикум для учителей естественно-научного цикла

Перед каждым образовательным учреждением стоит задача воспитать полноценного члена современного общества, способного продолжать обучение в течение всей своей жизни. Способность  преодолевать  жизненные  коллизии,  умение  находить новые, нестандартные решения проблем – эти качества актуальны в условиях современного  мира. 

Метапредметный  подход  в  обучении  способствует  уходу  в  прошлое практики, когда учитель работает фронтально с целым классом.

Учитель должен не только передавать знания учащимся, но и побуждать их к самостоятельной деятельности. Для этого педагог должен сам постоянно учиться, повышать уровень профессионального мастерства. Учащиеся переходят от пассивного усвоения информации к активному ее поиску, критическому осмыслению, использованию на практике. Главной проблемой учителя является «поиск средств и методов развития образовательных компетенций учащихся как условие, обеспечивающее качественное усвоение программы».

Многие учителя разрабатывают  нестандартные  уроки  с  использованием электронно-образовательных  ресурсов,  кто-то  делится  своими  новинками  с коллегами  по  школе,  а  кто-то  выходит  на  более  массовую  аудиторию,  на муниципальные семинары.  С этой целью в соответствии с приказом МКУ «Управление по образованию и молодежной политике»  № 111  от 07.03.2019 на базе МКОУ  «Богучарская СОШ №1» для учителей естественно-научного цикла и был организован семинар-практикум по теме: «Метапредмедный подход в урочной и внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС».