Мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся 4-х классов

В соответствии с планом работы отдела по учебно-методической работе МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» на 2016-17 учебный год, на основании письма МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» № 551 от 30 мая 2017 проведен мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся 4-х классов.

В 4 классах нашего муниципального района обучалось 343 школьника, успешно усвоили программу начального обучения, и перешли в 5 класс 342 ученика. 179 обучающихся (52%) 4-х классов окончили учебный год на «хорошо» и «отлично»: 34 отличника и 145 хорошистов.

Сравнивая показатели успеваемости и качества знаний за полугодие и учебный год в целом, нужно отметить, что качество знаний и степень обученности в течение года оставались в основном стабильными.

Проводя диагностику качества знаний учащихся 4 класса по русскому языку, математике, технике чтения, отслеживая качественные показатели по всем учебным предметам, следует отметить четко выраженную положительную тенденцию роста показателей качества знаний, характеризующую работу учителей начальных классов как стабильно положительную, высоко результативную.