Инклюзивное образование

«Мы исключили эту часть людей из общества,

и надо вернуть их назад, в общество, потому

что они могут нас чему-то научить»

Жан Ванье «Из глубины»

В соответствии с планом работы отдела по учебно-методической работе МКУ «Управление по образованию и молодежной политике»  на 2018-19 учебный год организовано и проведено районное методическое объединение  педагогических работников школ и детских садов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  Тема РМО - «Инклюзивное образование – путь к индивидуализации образования».

Инклюзивное образование – образование, которое каждому ребенку, несмотря на имеющиеся физические, интеллектуальные, социальные, эмоциональные, языковые и другие особенности, предоставляет возможность быть включенным в общий (единый, целостный) процесс обучения и воспитания (развития и социализации), что затем позволяет взрослеющему человеку стать равноправным членом общества, снижает риски его изоляции.

Инклюзия предполагает включение детей со специальными образовательными потребностями в массовые учреждения, где считается важным снять все барьеры на пути к полному участию каждого ребенка в образовательном процессе.

 Педагоги 22 образовательных организаций Богучарского муниципального района моделировали собственное понимание проблематики инклюзивного образования, формировали умения работать в инновационной образовательной среде, что в совокупности должно обеспечить готовность к решению профессиональных задач.

Специалисты должны быть готовы к реализации инклюзивного педагогического процесса, уметь организовывать коррекционную помощь и психолого- педагогическое сопровождение развития и социализации детей.