Детский сад – пространство для развития одаренности

Сегодня, в ходе реализации ФГОС ДО, организация системы образования направлена на создание условий для выявления и развития одаренности  и таланта дошкольников.

«Одаренность — конечно дар, богом данный и  данный свыше. Одаренность — это огонь, не гаси, поддержи его, слышишь» - под таким девизом прошел семинар-практикум для педагогических работников  дошкольных образовательных учреждений на базе МКДОУ «Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок».

В ходе мероприятия были продемонстрированы демократическое взаимодействие педагогов и воспитанников, дух сотрудничества, взаимопомощи, внимания к личностной инициативе и росту личности воспитанника.

Одарённость ребёнка, как и отдельные его способности, не бывает дана от природы в готовом виде. Врождённые задатки способностей – только одно из условий очень сложного процесса формирования индивидуально-психологических особенностей, в огромной степени зависящих от окружающей среды, от характера деятельности.

Педагогические работники Богучарского муниципального района грамотно и умело организовывают работу по выявлению и развитию одаренности дошкольников всех возрастных групп, в том числе и Лекотеки.

Участники семинара-практикума убедились, что детский сад – это замечательное пространство для развития одаренности.