День славянской письменности и культуры

24 мая 2017 года в школах Богучарского района прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В России этот день приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век) - создателей старославянской азбуки и языка.

 В России история праздника восходит к церковной традиции. В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая.

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».

В 1991 году празднику был присвоен государственный статус.

В 2017 году основной идеей праздника стала тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

В образовательных организациях Богучарского района проведены:

- литературно-музыкальные мероприятия, посвященные Дню букваря (МКОУ «Старотолучеевская ООШ», МКОУ «Варваровская ООШ»),  

- презентации «24 мая – праздник просвещения и родного слова» (МКОУ «Красногоровская ООШ»), «История русской азбуки от Кирилла и Мефодия» (МКОУ «Залиманская ООШ»),

- утренник  «До  свидания, букварь!»,  приуроченный ко Дню славянской письменности (МКОУ «Радченская СОШ»),

-праздник Славянской  письменности   в начальных   классах «День   Букваря» (МКОУ «Залиманская ООШ), встречи с библиотекарями   сельских библиотек «День славянской письменности  и культуры» (МКОУ «Радченская СОШ»).

-праздничные хоровые концерты, посвященные Дню Букваря.