День добровольца и уроки Доброты

5 декабря в мире отмечается международный день Добровольца (волонтера).  В этот день следует благодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

В Богучарском районе волонтерство развивается достаточно активно. В основном добрые дела стремится делать молодежь и школьники, более свободные от бытовых проблем. Однако всегда необходимо работать над мотивацией волонтерского дела и надо правильным пониманием задач добровольцев..

В образовательных организациях прошли уроки добровольчества с 1 по 8 декабря среди разных возрастов школьников и студентов с соблюдением всех санитарно - эпидемиологических требований.

4 декабря 2020 года в рамках празднования «Дня Добровольца» в Богучарской школе №1 прошло мероприятие «Уроки Доброты». Обучающиеся узнали о направлениях добровольческого (волонтерского) движения в Российской Федерации, о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие школьники, о деятельности волонтерского отряда школы. Были показаны социальные ролики и видеофильмы, рассказывающие о волонтерском движении.

В преддверии этого праздника ученикам 11 класса МКОУ  "Богучарская СОШ №2"  были показаны ролики о волонтерах, а так же было рассказано о том, как можно стать волонтером и какие волонтерские организации существуют в России. Многие ребята получили волонтерские книжки и были приняты в школьный волонтерский отряд "ДДД".

Уроки ДОБРОТЫ прошли и в МКОУ «Луговская СОШ».  Волонтеры с 6 по 11 класс просмотрели видеоролики, а также учащиеся 8 и 9 класса участвовали в онлайн-марафоне #МЫВМЕСТЕ на сайте Добровольцы России.

4 декабря 2020 года обучающиеся МКОУ «Радченская СОШ» и филиала МКОУ «Травкинская ООШ» 8-11 классов приняли участие в открытом уроке «Россия - страна добрых дел, посвященный добровольчеству. Во время урока ребята познакомились с представителями детских волонтерских организаций, которые помогают ветеранам, пожилым людям. Волонтеры отряда «Твори добро» также приняли участие в онлайн-марафоне #МЫВМЕСТЕ, который объединяет добровольцев со всего мира. Классный руководитель 2 класса провел классный час в игровой форме. В 5,7 классах классными руководителями были проведены мероприятия: «Кто такой доброволец?», «Кто такой волонтер?» по прилагаемому районному  сценарию. Учащиеся посмотрели социальный ролик «Билет без места», от которого у ребят наворачивались слезы.

В МКОУ «Терешковская ООШ» прошел ряд мероприятий для укрепления имиджа волонтеров. Были просмотрены видео уроки и проведены классные часы среди младших школьников.

 Завершились «добрые» мероприятия уроками добровольчества с волонтерами - студентами Богучарского многопрофильного колледжа. Волонтеры участвовали в играх на командообразование, составляли портрет добровольца, решали реальные проблемы, возникающие  в деятельности волонтеров. Настоящей проверкой на доброту и внимание была задача - как поздравить с новым годом в условиях пандемии детей, находящихся на временном пребывании в КУ ВО «Богучарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Быть волонтером - это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью! Отдавая, мы получаем намного больше! С праздником, добровольцы!