Цикл патриотических мероприятий «Они сражались за Родину»

На прошедшей неделе с 25 по 29 ноября в образовательных учреждениях г. Богучара прошли уроки Мужества. Данные мероприятия прошли по инициативе администрации городского поселения – города Богучар при содействии МКУ «Управления по образованию и молодежной политике». В среду урок прошел в Богучарском лицее, в четверг в Богучарском филиале ГБПОУ ВО «ВГПГК», в пятницу – в Богучарской школе №1.

В мероприятиях приняли участие Алексей Иванович Зеленин, полковник запаса, руководитель МКУ «Управления городского хозяйства»;  Федор Михайлович Алилуев, Ветеран Вооруженных Сил, наставник молодежи в деле патриотического воспитания, руководитель ДОСААФ;  Александр Иванович Поливец, Ветеран Вооруженных Сил, наставник молодежи в деле патриотического воспитания; Виктор Иванович Мурза, зам.председателя Совета воинов-афганцев, наставник молодежи в деле патриотического воспитания; Лариса Владимировна Остромецкая, инспектор по культуре МКУ «Управления городского хозяйства»; Шевцов Иван Алексеевич, руководитель общественной организации «Мой Богучар»; Юлия Юрьевна Недомолкина, капитан полиции – инспектор ПДН; Анна Владимировна Гончарова, заместитель руководителя Управления по образованию Богучарского района;  военнослужащие Богучарского гарнизона Дмитрий Николаевич Левицкий, Иван Павлович Таранов, Иван Николаевич Остромецкий.

Уроки Мужества были организованы в виде заседания дискуссионных клубов. Ветераны рассказывали свои воспоминания о военных действиях, интересные и малоизвестные факты  о Второй мировой войне. В формате данных уроков каждый мог высказать свое мнение по теме и задать вопросы гостям мероприятия. С ребятами были обсуждены понятия  «патриотизм», «подвиг», «герой» и  затронуты проблемы фальсификации Победы, проблемы ее сохранения и сохранения памяти народа о Великой отечественной войне. В ходе выступлений было отмечено, что понятие «патриотизм» - не генетическое, а глубоко социальное, поэтому важно и нужно оставаться патриотом каждый день,  сохраняя любовь и заботу к своей малой Родине даже в мирное время.