Богучарские дети присоединились к Всероссийской акции «Крылья Ангела»

2 ноября 2019 года с 12.00 до 15.00 на территории Богучарского храма во имя святого мученика Иоанна Воина в преддверии празднования Дня матери проведена Акция «Крылья ангела». Организаторами акции на территории Богучарского муниципального района Воронежской области стали МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» и благочинный Богучарского церковного округа, настоятель храма во имя святого мученика Иоанна Воина иерей Иоанн Суздальцев.

Как выглядит Ангел-Хранитель? Каждый представляет его по-своему. Но ощутить его присутствие легче всего в святом месте. Поэтому и акция «Крылья Ангела» проводится в храме.

Храм во имя святого мученика Иоанна Воина предоставил 67 детям из многодетных семей в возрасте от 2 до 16 лет возможность прийти в храм и нарисовать такого Ангела, каким они его видят.

Управление по образованию, Таранова Людмила и Васильченко Ирина подарили детям, для воплощения их замысла, художественные материалы: листы для рисования, карандаш, гуашь, наборы кистей и палитру.

Отец Иоанн рассказал детям кто такие Ангелы и обратил внимание, что для них самым главным Ангелом-хранителем является мама, оберегающая их с первых дней жизни и дальше всю жизнь. Наверное, поэтому во многих творческих работах участников акции сюжет рисунка включает образ матери.

На акцию пришли родители многих ребят, сопровождающие педагоги. Преподаватели Богучарской школы искусств Бережная Любовь Васильевна, Светличная Валентина Николаевна, Вересова Елена Сергеевна и Никитинская Ольга Владимировна давали детям профессиональные советы, которые несомненно пригодятся юным художникам в будущем. Взрослые вместе с детьми с удовольствием рисовали Ангела и на многих рисунках ангел очень походил на присутствующих родителей. Рисунки получились замечательные: светлые, добрые и наполненные глубоким смыслом.  

Для детей было организовано чаепитие и сладкий стол.

По окончанию каждый участник акции получил не только диплом участника, но и подарки от Храма во имя святого мученика Иоанна Воина: иконки с молитвами и художественные наборы. А своих нарисованных Ангелов, они конечно же подарили своим мамам.

Все участники акции получили впечатления, окрашенные позитивными эмоциями от интересного занятия и общения. Хочется надеяться, что участие Богучарских детей во Всероссийской акции «Крылья ангела» станет доброй традицией и в следующем году и объединит еще большее количество детей.

Такие акции не только дают детям возможность побывать в храме, но также показывают всем, что православная церковь не просто открыта, а что она готова принять под свои своды всех, лишь бы это были люди с чистыми помыслами и чистыми намерениями.

Так как акция представляла собой творческий конкурс – самые лучшие работы были признаны победителями этого конкурса и дети получат дополнительные дипломы победителей.

Для справки.

Впервые акция «Крылья ангела» была организована РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Традиционно акция проходит в Храме Христа Спасителя, в Москве,

 А начиная с 2015 года к столице стали присоединяться другие города. В 2017 году акция расширила географию и приобрела поистине всероссийский масштаб.