Безопасные дороги детям

В свете реализации ФГОС ДО дошкольные образовательные учреждения поставлены перед решением совершенно новой задачи: необходимо не просто проводить цикл занятий по здоровьесберегающей деятельности, а организовать единый интегративный процесс взаимодействия взрослого и ребёнка, в котором будут гармонично объединены различные образовательные области для целостного восприятия окружающего мира.

Реализация принципа интеграции в освоении содержания двух образовательных областей («Здоровье» и «Физическая культура»), основанная на совместной деятельности всех участников образовательного процесса в ДОУ, позволяет создавать предпосылки для обеспечения полноценного физического и психического развития личности и формирования навыков здоровьесбережения, являющихся составной частью разностороннего развития детей.

Учитывая это, педагогический коллектив  МКДОУ «Солнышко» организовал велопробег «Безопасные дороги детям», с целью формирования здорового образа жизни и закрепления у детей и родителей навыков безопасной езды на велосипеде и самокате.

В начале мероприятия инструктор по физической культуре Ерёменко Анна Николаевна, провела перекличку юных велосипедистов и  веселый флешмоб, который  помог всем получить заряд энергии.

Дошколята и их родители вспомнили правила поведения  велосипедиста на дороге. Участники в полной готовности и с боевым настроением на велосипедах и самокатах преодолевали трассу - дистанцию в 200 м для воспитанников старших групп и 400 м для воспитанников подготовительной группы.

 Каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою смелость и решительность, взаимопомощь и мастерство управления своим транспортным средством.

По итогам велопробега победители были награждены грамотами. Мероприятие принесло массу приятных и положительных эмоций, заряд бодрости и самое главное желание соблюдать правила езды на велосипеде на улицах родного города.